Поздравляем с Великим Праздником! Христос Воскресе! [EN]

Христос Воскресе!  Поздравляем всех с Великим Праздником!

 

«Васкрс»/«Пасха»
 
«Васкрс» является одним из самых главных у христиан. В Черногории он начинается с того, что рано утром дети идут искать подарки от пасхального зайчика – обычно родители прячут шоколадные фигуры зайцев и пасхальных яиц в саду. 
 
После этого все садятся за стол – начинается завтрак с разбивания пасхальных яиц, которые стоят в центре стола. В Черногории не существует «пасхальных» блюд как в России – здесь не пекут куличи, не делают пасху. 
 
Но стол должен ломиться от еды – во второй половине дня обычно в каждом доме проходят семейные обеды, где можно вдоволь наестся мяса жаренного поросенка и некоторых традиционных блюд – сармы, печены паприки, вкусного мешаного месса прямо с огня. 
 
За одним столом собираются все члены семьи – каждый привозит с собой по несколько яиц в подарок хозяевам дома. Также поступают и гости – приходя в в дом они принесут с собой несколько пасхальных яиц и обменяют их, ведь хозяева тоже должны одарить пасхальными яйцами каждого гостя. 
 
Несмотря на то, что Пасха не считается государственным праздником, в большинстве случаев это нерабочий день, как и следующий за ним понедельник.